Universidad Pedagógica Nacional
Área Académica 2 Diversidad e Interculturalidad
Centro Psicopedagógico y Psicoterapéutico de Atención a la Educación
ENCUENTRO ACADÉMICO
Apoyo psicoeducativo
a grupos vulnerables
Conferencias, ponencias y mesas redondas
7 al 10 de septiembre de 2011
Auditorio Lauro Aguirre
a partir de las 10 horas


PROGRAMA

Miércoles 7 de septiembre
Auditorio Lauro Aguirre
9:30 horas Inauguración del evento por parte del profesor M. Alejandro
Hernández Falcón
La sublimación del malestar a través de la cultura
10 a 11:50 horas Mesa redonda: Influencia de la cultura oriental en jóvenes
para la sublimación del malestar: el ánime y el manga o
La sublimación está en japonés.
Ponente: profesor M. Alejandro Hernández Falcón
12 a 13:50 horas Conferencia y cine-debate: Pulsión y sublimación…
Grandes desencuentros
Ponente: maestra Norma Elena Vidaurri Jiménez
14 a 14:30 horas Receso
14:30 a 16:30 horas Conferencia: Educación, juventud y rock
Presentación de dos grupos DEP y MOET l
Ponente: maestro Luis Adrián Alderete
Maestra de Ceremonia: Licenciada Armida J. Espinosa
de la Cuadra

Jueves 8 de septiembre
Auditorio Lauro Aguirre
Atención comunitaria a grupos vulnerables de educación
especial, básica y media superior
10 a 10:30 horas Ponencia: Presentación del programa Atención psicoeducativa
a los niveles de educación especial, preescolar, primaria,
secundaria y media superior
Ponente: profesor Jorge Flores Cabañas
10:30 a 11:45 horas Mesa redonda: Experiencias de diversos grados y niveles
educativos. Asesores psicopedagógicos del programa
11:45 a 12:30 horas Conferencia: Desarrollo de competencias en estudiantes
de secundaria
Ponente: profesor José Juárez Nuñez
12:30 a 13 horas Conferencia: Por qué los niños, jóvenes y padres de familia
son grupos vulnerables
Ponente: maestra María Eugenia Dorantes Guevara
13 a 14 horas Conferencia magistral: Autismo, juego e inclusión educativa
Ponente: maestro Felipe Cruz Pérez
Facultad de Psicología. unam

Viernes 9 de septiembre

Auditorio Lauro Aguirre
Manejo de la depresión en adictos
10 a 11 horas Conferencia: Manejo de la depresión en adictos
Ponente: doctor José de Jesús González Núñez
11 a 11:30 horas Conferencia: Adictos y tendencias suicidas
Ponente: doctora Yadira Bautista
11:30 a 12 horas Conferencia: Las tendencias autodestructivas en el alcohólico
Ponente: Norma Rasso Sánchez
12 a 12:30 horas Conferencia: Tratamiento de la depresión con técnicas
psicocorporales
Ponente: maestra Anita de la Rosa Dorado.
Maestra de Ceremonia: licenciada Armida J. Espinosa
de la Cuadra


TALLERES
Miércoles 7 de septiembre
14 a 18 horas Taller: Manejo de la depresión en adictos
Salón 315
Conductora: maestra Magdalena Norma Rasso Sánchez
Jueves 8 de septiembre
10 a 11:30 horas Taller: Libérate perdonando
Auditorio C
Conductora: licenciada Armida J. Espinosa de la Cuadra
Viernes 9 de septiembre
16 a 20 horas Taller: La comunicación
Salón 408
Conductora: maestra Rosa María San Miguel Espejel
14 a 18 horas Taller: Estrategias de apoyo para la depresión (con técnicas
psicocorporales)
Sala C Audiovisual de la biblioteca
Conductora: maestra Anita de la Rosa Dorado
17 a 20 horas Taller: Funciones ejecutivas y vida independiente
de las personas con y sin discapacidad intelectual
Salón 215
Conductora: maestra María Eugenia de Lourdes Dorantes Guevara
Sábado 10 de septiembre
17 a 20 h Taller: Funciones ejecutivas y vida independiente
de las personas con y sin discapacidad intelectual
Salón 215
Conductora: maestra María Eugenia de Lourdes Dorantes Guevara

MÉXICO
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL
SECRETARÍA ACADÉMICA
ÁREA ACADÉMICA 2
DIVERSIDAD E INTERCULTURALIDAD
CENTRO PSICOPEDAGÓGICO Y PSICOTERAPÉUTICO
DE ATENCIÓN A LA EDUCACION
Hoy habia 1 visitantes (18 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=